Наши мессенджеры +7 (926) 863-94-48
Звоните нам +7 (495) 925-00-48 пн-пт: 9:00-20:00
Розничный магазин работает:
пн-сб: 9:00-20:00, вс: 10:00-18:00

Классификация моторных масел

Масло защищает ДВС от сухого трения, которое быстро изнашивает детали. Оно обеспечивает надежную работу авто, удаляет продукты износа, охлаждает мотор.

Масло защищает ДВС от сухого трения, которое быстро изнашивает детали. Оно обеспечивает надежную работу авто, удаляет продукты износа, охлаждает мотор. Главное – выбрать верную жидкость по вязкости, сырью и по конструкции двигателя. По составу существует такая классификация моторных масел:

  • Минеральное. Продукт переработки сырой нефти без вредных примесей. Этот вид моторных масел отличается высокой вязкостью, поэтому его предпочитают владельцы машин с пробегом от 100 т. км. Его недостаток в том, что оно требует частой замены и имеет узкий температурный диапазон работы. Такая жидкость стоит дешевле остальных благодаря простоте изготовления.
  • Полусинтетическое. Состоит на 50-70% из минеральной основы и синтетических присадок, которые дают жидкости дополнительные свойства. По балансу стоимости и характеристик это золотая середина.
  • Синтетические. Среди всех видов моторных масел для автомобилей эти – самые дорогие и долговечные. Жидкость производится с помощью перегонки и переработки первичных нефтяных продуктов, затем наделяется требуемыми свойствами: текучестью, вязкостью,  широтой рабочего температурного диапазона. Эти жидкости сохраняют первоначальный состав в течение всего периода использования.

Если вы задумались, какие бывают виды моторных масел, то задаете вопрос, что выбрать. Все зависит от вашего автомобиля, его изношенности и вашего бюджета. И хотя синтетическая жидкость стоит на вершине классификации видов  моторных масел по составу, многие ошибочно считают, что из-за него текут сальники и уплотнения. На самом деле износ деталей – первичнее, чем влияние жидкости, просто синтетика самая текучая, поэтому заметна быстрее.